РСО-Алания,
Дигорское ущелье
    +7 8672 333 033

 

Кармадонское Ущелье, Даргавс и Мидаграбинские водопады

  • Тип движения: автомобильный + прогулки по маршруту
  • Расстояние и время прохождения: 320 км 10 часов
  • Сложность: легкая.

Порог неба → Крмадонское ущелье → Даргавс → Мидаграбинские водопады → Фиагдон (возможен обед в ресторане «Долина солнца») → Скальная крепость Дзигивс → Скальный памятник Святому Георгию → возможен заезд на горячий источник → Порог неба.

Стоимость: Крузер - 6500;  Нива - 5500

Мидаграбинские водопады

Находятся в Северной Осетии на границе с солнечной Грузией в нескольких десятках километров от Владикавказа. Это необычайно красивое и полное загадок и тайн место.

Мидаграбин – горная долина, которая протягивается на семь километров в длину. Она заканчивается очень большими вертикальными скалами, которые закрывают доступ к ледникам вершин Зейгелан, Джимарай-Хох, Донжеты.  С этих ледников по уступам вертикальных скал с высоты в 3100 метров падают очень большие многокаскадные водопады.

Мидаграбинские водопады в Северной Осетии находятся в одноименной долине, на одной из сторон которой можно увидеть завораживающие скалы, с которых стремительно срываются вниз водопады. Высота этих водопадов колеблется от 200 до 700 метров, всего этих водопадов восемь — Тахкадон, 4 Хрустальных водопада, два Зеленых водопада и самый мощный и очень красивый Большой Зейгелан.

Водопад Большой Зейгелан самый высокий благодаря тому, что его подпитывает висячий ледник. Все водопады представляют собой фантастическое зрелище, но именно с языка Зейгеланского ледника время от времени вглубь ущелья срываются ледяные глыбы, рассыпая вокруг мельчайшие капельки воды, которые в солнечные дни превращаются в невероятно красивую радугу. Зимой эти водопады выглядят не менее величественно – это огромные ледяные колонны, которые возвышаются над всей Северной Осетией.

  

Аланский успенский монастырь

Самый южный и самый высокогорный монастырь в России. Он настолько гармоничен с окружающим ландшафтом, что с трудом верится, что строительство монастыря началось только в 2003 году. В XIX веке на этом месте  находился дом священника и древнейшее поселение, каменные руины которого легли в основу обители. В комплексе также присутствует храм Жен-Мироносиц (1858) и две старинные башни XVII-XVIII веков.